Невероятная точность операций на позвоночнике - Робот Ренессанс (Renaissance)

Февраль 22, 2017
  admin

Невероятная точность операций на позвоночнике - Робот Ренессанс (Renaissance) 
Медицинский центр Teknon в Барселоне является одним из первых центров в Испании и южной Европы который успешно использует робот Ренессанс (Renaissance) в операциях на позвоночнике, который сводит к нулю риски, полученные достижения невозможно было представить еще несколько лет назад.

«Робот Ренессанс с невероятной точностью помогает проводит операции внутренней фиксации, двигаясь вдоль позвоночника учитывая индивидуальность позвоночника для точного и надежного размещения имплантата исключая фактор человеческой ошибки.»  говорит доктор Бартоломео Оливер нейрохирург возглавляющий отделение. 
«Во время операции положение инструментов корректируется в реальном времени по данным, получаемым роботом с интегрированных навигационных систем и снимков, которые просматривает контролирующий ход операции хирург» рассказывает доктор Эмилио Аятс, нейрохирург и референт в лечении патологии позвоночника медицинского центра Текнон под руководством профессора Бартоломео Оливера.
Принцип работы спинального ассистента.
Прежде, чем приступить к операции, обьясняет доктор Оливер, хирург планирует действия системы в трехмерном формате при помощи специального программного обеспечения и данных компьютерной томографии. Это происходит перед тем, как пациент будет доставлен в операционную. Благодаря такому порядку хирург может планировать операцию заблаговременно, имея время на подготовку и проработку всех деталей. За основу берутся два трехмерных изображения, выполненные по технологии Floroskofih, позволяющие откалибровать робота в соответствии с анатомическими особенностями пациента. Робот подключается к платформе, на которой лежит пациент во время операции. Система фиксирует каждое движение пациента, каждый его вздох и корректирует положение инструментов. Система позволяет многократно повысить точность не только самой операции, но и предварительного ретроспективного исследования.  Это позволяет хирургам использовать меньше имплантатов, а так же значительно сокращает время операции. 
До внедрения в клиническую практику робототехники все оперативные вмешательства на позвоночнике выполнялись исключительно вручную. Для проведения операции хирургу требовался широкий разрез на спине, через который и вводились все необходимые инструменты. Точность своих действий врач мог контролировать при помощи рентгеновских снимков. Благодаря техническим достижениям лапароскопическим операциям, а на сегодняшний день внедрению нового робота, сообщил доктор Эмилио Аятс, делает операции при лечении позвоночника менее инвазивными, поскольку уже стало возможным исключить введение эндоскопа, однако данная технология требует от хирурга высокой квалификации и специальной подготовки персонала. 
На сегодняшний день менее чем за год использования робота Ренессанс было проведенно 100 операций нейрохирургами Бартоломео Оливером и Эмилио Аятс в медицинском центре Текнон в Барселоне одной из частных клиник Европы использующую самые передовые и современные технологии, имеющая аккредитацию Joint Commission International (JCI) y el Modelo de Excelencia (EFQM).


Вы можете направить нам ЗАЯВКУ с историей заболевания на рассмотрение ведущих специалистов центра,  каждый случай рассматривается индивидуально Вам будет подобран оптимальный для вас способ лечения.


Источник http://consalud.es/saludigital/revista/llega-a-espana-el-robot-israeli-que-revoluciona-las-cirugias-de-columna-257