Метаболическая хирургия в излечении сахарного диабета 2 типа

Октябрь 26, 2015
  clinic-barcelona , admin, clinic-barcelona

 

Сахарный диабет II типа

Сахарный диабет 2-го типа является одним из наиболее распространенных  и тяжелых заболеваний. Только сам больной и его семья понимают, насколько серьезно это заболевание.

За последние годы случаи заболевания сахарным диабетом, часто связанные с ожирением и сильно возросли. Настолько, что Всемирная Организация Здравоохранения подсчитала, что к 2030 году количество больных сахарным диабетом в мире достигнет  310 миллионов. Большинство из них, будут страдать и от ожирения.

Такие расходы не сможет покрыть бюджет системы социального здравоохранения ни одной страны.

В Испании распространенность сахарного диабета 2-го типа на сегодняшний день составляет около 10-15% населения старше 18 лет, что означает, что рост заболевания увеличился почти в два раза за последние 15 лет. Подсчитано, что около 6-ти миллионов испанцев между 30 и 65 страдают сахарным диабетом 2-го типа и около 5-ти миллионов случаев связаны с ожирением.

Всем известно, что больные диабетом не потребляют сахар, не могут есть определенные типы продуктов, вынуждены вводить инсулин, и что сахарный диабет 2-го типа является хроническим и тяжелым заболеванием.  

Почему сахарный диабет считается тяжелым заболеванием?

Сахарный диабет вызывает повреждение стенки мелких сосудов, так называемую артериопатию, переходящую в ишемию во всех органах и тканях (блокировка доступа крови),  и ведет к повреждению постоянного характера и полной атрофии этих органов и тканей, в результате чего, развивается гангрена пальцев ног и конечностей, требующая ампутации.

При диабете почки перестают выполнять функцию фильтрации мочи, что ведет к диализу, и, в том числе, к необходимости пересадки почек.

Диабет также может привести к ретинопатии и потере зрения.

Мы могли бы дальше перечислять многочисленные последствия сахарного диабета, хорошо известные врачам, но это может привести только к депрессии.

Но есть и хорошие новости:

Сегодня сахарный диабет можно вылечить метаболической хирургией!

Это правда? Как можно вылечить метаболическое заболевание?

На протяжении почти двух десятилетий лапароскопический центр в клиники Текнон проводит операции по лечению ожирения, которым, как мы уже отмечали, страдает большинство пациентов с диабетом. На основе нашего опыта, мы можем утверждать, что у пациентов, перенесших такие операции, диабет был вылечен. Отметим также, что хирургические вмешательства, которые блокируют проход пищи через двенадцатиперстную кишку рядом с поджелудочной железой, отвечающей за заболевание диабетом, лечат сахарный диабет намного лучше, чем  операции, направленные только на снижение лишнего веса. Это объясняется тем, что при голодании больной диабетом требует меньшего количества медикаментов или инсулина, чем при приеме пищи.

Эти наблюдения навели  на мысль о проведении ряда исследований, которые  подтвердили тот факт, что исключение прохождения пищи через двенадцатиперстную кишку и поджелудочную железу, блокирует выделение гормонов, отвечающих за недостаточность поджелудочной железы и развитие сахарного диабета.

Желудочное шунтирование стало очень популярной техникой, так как в результате этой операции пища не проходит через двенадцатиперстную кишку, и, таким образом, достигается высокий процент излечения сахарного диабета, повышенного давления и т.д..

Это открытие позволило лечить сахарный диабет хирургическим путем, не нарушая нормальный режим питания больного. В таких операциях потеря веса не является важным фактором, так как не все больные диабетом страдают от ожирения.

В чем состоит эта операция?

Цель данной операция в том, чтобы посредством изменения анатомии желудочно-кишечного тракта, добиться прохода пищи как можно дальше от области поджелудочной железы, не затрагивая при этом метаболические функции дистальной части кишки. Действие этой операции распространяется на зону, которую хирурги называют желчной петлёй.

Чтобы читателю было понятно, можно сказать, что это операция похожа на желудочное шунтирование, байпас. Далее мы будем называть ее байпас 3-го типа.

Выполнение этой операции лапароскопическим методом снижает риск инфекций и проблем послеоперационного периода.

Когда можно делать подобную операцию?

Ответ прост. В случаях, когда у пациента еще достаточно поджелудочного резерва (поджелудочная железа разрушена не полностью), который измеряется с помощью С-пептида и антител клетки β поджелудочной железы в анализе крови.

После проведения нескольких конференций  и  совещаний, посвещенных этому вопросу, (первая конференция была проведена в Риме в 2009 году, последняя - в 2010 году, в Лос-Анджелесе), можно сказать, что сахарный диабет 2-го типа поддается лечению хирургическим путем. Существуют определенные параметры, обеспечивающие лучшие результаты:

Возраст:  от 30 до 65 лет.

• сахарный диабет 2-го типа, лечение пероральными препаратами.

• сахарный диабет 2-го типа, трудно контролируемый (HbA1c>8,0%), инсулинозависимость менее семи лет.

• сахарный диабет 2-го типа, менее десяти лет развития заболевания.

• больные сахарным диабетом с достаточным резервом поджелудочной железы (пептид C ≥ 1 нг / мл).

• отрицательные антитела клеток β поджелудочной железы (ICA, IA-2, GAD 65 K).

• пациенты с ожирением (ИМТ> 30 кг/м2), сопровождаемым сахарным диабетом 2-го типа.

Такой тип операций называют "метаболической хирургией", так как с ее помощью проводится лечение заболеваний, связанных с сахарным диабетом, таких, как повышенное давление, холестерин, триглицериды и другие. Этот вид хирургии безусловно получит широкую известность в ближайшие годы.

Что такое метаболическая хирургия?

В последнее время, особенно после XVI Всемирного конгресса хирургии ожирения и метаболических заболеваний, состоявшегося в Гамбурге, на котором наш центр был признан центром передового опыта в данной области, в прессе и средствах массовой информации  появилось много информации о метаболической хирургии.

Но в чем заключается этот вид  хирургического лечения?

Метаболическая хирургия – это вид хирургии, направленный на лечение или улучшение состояния пациента с заболеваниями, связанными с обменом веществ. Такие заболевания рано или поздно могут привести к смерти или инвалидности больного.

Какие это заболевания?

В длинный список серьезных заболеваний, которые могут привести к инвалидности больного входят следующие: сахарный диабет, повышенное давление, высокий уровень холестерина и триглицеридов, жир в печени или гепатит и другие.

Появление этих заболевания иногда не связанно с ожирением. Они могут развиться у пациента, не страдающего от лишнего веса, и их можно вылечить хирургическим путем. Данная хирургия называется метаболической, так как она исправляет нарушенный обмен веществ или механизм его действия, который вызывает болезнь.

Что такое метаболическая операция?

Ее действие концентрируется на зонах пищеварительного аппарата, в которых вырабатываются или выделяются определенные гормоны, отвечающие тем или иным образом за появление заболеваний: диабет, повышенное давление, повышенный холестерин и т.д.

Заранее надо сказать, что даже на сегодняшний день, зная, что лечение сахарного диабета и метаболических заболеваний может проводиться хирургическим путем, нам все еще не хватает знаний о многих механизмах действий.

Какие результаты можно получить после этой операции?


Результаты операции зависят от типа метаболического заболевания, времени и  степени его развития или, иными словами, от количества медикаментов, необходимого для его контроля.

Например, результаты, которых достигает пациент, принимающий пероральные  медикаменты, намного эффективней чем, в случаях больных, лечащихся инсулином.

Но, как мы указываем в нашем блоге, статистика излечения варьируется от 75% через 6 месяцев после проведения операции до 85% через два года после операции, и достигает 97%, как это было отмечено на XVI Конгрессе  IFSO (Гамбург, 31 августа - 3 сентября 2011 года).

Кому может быть рекомендована метаболическая хирургия?


Больным, страдающим от диабета 2-го типа, повышенного давления, серьезными проблемами, связанными с гиперхолестеринемией, с наличием осложнений или без них (артериопатия, инфаркты, и т.д.)

Кто и где должен проводить эту операцию?


Очень важно, чтобы операция проводилась в центрах передового опыта в области желудочно-кишечного тракта и метаболических заболеваний по двум причинам:

•Наличие группы специалистов в области подобных заболеваний (хирурги, эндокринологи, и т.д. ...)

Это дает гарантию пациенту, решившему сделать такую операцию.

В заключение, мы рекомендуем пациенту, страдающему сахарным диабетом 2-го типа, обратиться в центр передового опыта для того, чтобы удостовериться, можно ли вылечить его заболевание хирургическим путем.

Вы можете направить нам ЗАЯВКУ с историей заболевания на рассмотрение ведущих специалистов центра,  каждый случай рассматривается индивидуально Вам будет подобран оптимальный для вас способ лечения.