Передовые методы лечения рака молочной железы.

Декабрь 10, 2015
  clinic-barcelona

В настоящее время считается, что у каждой восьмой женщины в течение жизни развивается рак молочной железы. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, рак молочной железы является наиболее распространенным заболеванием среди женщин по всему миру и составляет 16% всех онкологических заболеваний у женщин. Однако, несмотря на эти данные, смертность от этого типа опухолей ежегодно снижается благодаря достижениям в области ранней диагностики лечения. В действительности, рак молочной железы, выявленный на ранней стадии, удается победить практически в 100% случаев.
При постановке диагноза рака молочной железы очень важно, сохраняя спокойствие, ознакомиться с лучшими способами лечения этого заболевания.  В отделении рака молочной железы Института онкологии  Вас ожидает комплексный и индивидуальный подход, реализуемый с помощью специалистов в различных областях медицины; они располагают последними технологиями и готовы предложить Вам минимально инвазивное лечение с минимальными сроками восстановления, которые идеально подойдут в Вашем случае.
Лечение рака молочной железы
Рак молочной железы можно лечить, используя различные методы и комбинируя их, при необходимости. В зависимости от размера опухоли и ее локализации, а также распространенности процесса, можно использовать следующие методы лечения:
Хирургическая операция
Хирургическая операция - основная часть лечения рака молочной железы, именно поэтому она применяется в подавляющем большинстве случаев, поскольку первостепенной целью является сохранение молочной железы.
Техники операции
Секторальная резекция молочной железы, при которой в 80% случаев рака производится изъятие опухоли и пораженного участка с сохранением молочной железы.  В зависимости от зоны, возможна туморэктомия (удаление только опухоли) или квадрантэктомия (удаление квадранта ткани молочной железы в том случае, если опухоль не имеет видимых границ).
Мастэктомия заключается в полном удалении молочной железы. Возможно проведение модифицированной радикальной мастэктомии (удаляется молочная железа, комплекс ареола-сосок, подмышечные лимфатические узлы и, в зависимости от конкретного случая, грудные мышцы) или радикальной (полностью удаляется молочная железа, комплекс ареола-сосок, грудные мышцы и подмышечные лимфатические узлы).
В зависимости от вида операции возможно применение технологий реконструктивной онкопластики, если необходимо удалить обширную опухоль и сохранить молочную железу.  Специалист совместно с пациенткой оценивает различные возможные варианты лечения.

Химиотерапия или гормональная терапия
Химиотерапия подразумевает введение комплекса лекарственных препаратов, действующих специфическим образом на клетки, образующие опухоль, и приводящие к ее уменьшению или исчезновению,   а также целью профилактики рецидива. Несмотря на то, что введение препаратов обычно проводится после операции, в некоторых случаях они назначаются перед хирургическим вмешательством с тем, чтобы добиться уменьшения размера опухоли и провести консервативную хирургию. 
Препараты вводятся внутривенно в амбулаторных условиях в дневном стационаре Института Онкологии "Текнон". В зависимости от состояния пациентки введение производится раз в неделю, каждые пятнадцать дней и т.д. Пациенткам, нуждающимся в длительной терапии или повторных циклах лечения, устанавливают катетер. Это приспособление помещается под кожу и обеспечивает постоянный доступ к системе сосудов и позволяет обойтись без многократных венепункций при каждом введении препарата.
К побочным эффектам химиотерапии относятся:
-Тошнота, рвота, диарея и/или запоры. Возникают при действии химиотерапевтических средств на желудочно-кишечный тракт.
- Эрозии и язвы. Развиваются при поражении слизистых оболочек. В связи с этим крайне важно соблюдать гигиену зубов и ротовой полости.
- Выпадение волос. Может проявляться на волосистой части головы и в других частях тела при поражении волосяных фолликулов.
- Извращение вкуса. Возможно поражение вкусовых сосочков языка и нёба, в результате чего пища приобретает горький или металлический привкус или воспринимается как пресная.
- Поражение кожи. Проявляется в виде зуда, сухости кожи и ее шелушения. Очень важно постоянно увлажнять кожу.

Лучевая терапия
Лучевая терапия подразумевает применение ионизирующего излучения, которое уничтожает опухолевые клетки; это безболезненный и неинвазивный метод лечения. В ходе лечения клетки здоровых тканей также подвергаются воздействию, в результате чего возникают побочные эффекты; однако по окончании терапии клетки здоровой ткани восстанавливаются.
Для лечения рака молочной железы используется трехмерная (3D) конформная лучевая терапия (3D-КЛТ), при которой перед началом сеанса лучевой терапии получают изображение КТ, где четко определяются зоны, требующие воздействия высоких доз излучения.
Лучевая терапия применяется, главным образом, во всех случаях после консервативной хирургии, с целью снизить риск локально-регионарного рецидива. В некоторых случаях она проводится перед операцией и при радикальных операциях. Ее применение зависит от размеров опухоли.
Это амбулаторный вид лечения, который обычно проводится ежедневно в Институте онкологии "Текнон"; таким образом, пациентка приходит в центр ежедневно в течение 5-6 недель. Сеансы продолжаются 15-20 минут, хотя собственно процедура облучения занимает меньше времени.  Перед началом облучения специалисты ставят отметки на кожу, чтобы обеспечить облучение одного и того же участка в течение всех сеансов. Во время сеанса специалист находится в смежной комнате, контролируя состояние пациентки через смотровое окно и переговорное устройство.

Стандартная схема лечения включает проведение, в первую очередь, хирургического лечения, затем химиотерапии и, при необходимости, лучевой терапии. Возможно проведение химиотерапии перед операцией, с целью уменьшения размеров опухоли и выполнения менее агрессивного оперативного вмешательства. 
После операции, на основании данных биопсии опухоли, специалисты определяют необходимую послеоперационную терапию. 
Для онкологического института приоритетом является благополучие пациента: 
- Многодисциплинарная команда. В отделении работает многодисциплинарная команда, в том числе онкологи, хирурги, гинекологи, радионкологи и пластические хирурги, а также специалисты в области рентгенологии, патологической анатомии и ядерной медицины. Благодаря работе этой команды обеспечивается уход и проведение индивидуального курса терапии, главной целью которого является благополучие пациентки.
- Быстрая и точная диагностика. В обстановке теплоты и полного доверия пациентки отделения рака молочной железы могут рассчитывать на быструю и точную постановку диагноза, а также на комплексное лечение с привлечением специалистов с мировым именем.
- Медсестры онкологического отделения. Медсестры Института онкологии, имеющие специализированное онкологическое образование, являются важнейшим элементом в процессе лечения, как перед началом курса, так и в его процессе и после окончания. У каждой пациентки есть постовая медсестра, которая помогает разрешить личные потребности и тревоги, как пациентки, так и ее родственников.
- Технологии последнего поколения, используемые в различных целях в диагностике и лечении рака молочной железы: клинические анализы, патологическая анатомия, методы электронного изображения, ядерная медицина, радиоонкология и т.д.

Вы можете направить нам ЗАЯВКУ с историей заболевания на рассмотрение ведущих специалистов центра,  каждый случай рассматривается индивидуально Вам будет подобран оптимальный для вас способ лечения.