Челюстно-лицевая хирургия

Декабрь 8, 2015
  clinic-barcelona

Челюстно-лицевая хирургия – это медико-хирургическая специальность с полем деятельности на голове, лице и шее, целью которой является восстановление гармонии черт лица, какова бы ни была причина её нарушения.

В Европе хирургическую стоматологию и челюстно-лицевую хирургию определяют как медицинскую специальность, посвящённую изучению, профилактике, диагностике, лечению и реабилитации врождённых и приобретённых заболеваний черепа, лица, головы и шеи, ротовой полости и челюстей (включая зубной ряд). Приобретённая патология может иметь онкологическое и травматическое происхождение, либо быть вызвана дегенерацией или старением.

Виды челюстно-лицевых хирургических операций

В поле деятельности хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии входит следующее:

Лечение орофациальной боли.

Дентоальвеолярная хирургия и периодонтология.

Лечение инфекций, поражающих кости и мягкие ткани головы и шеи.

Челюстно-лицевой травматизм (кости и мягкие ткани), как обострения, так и побочные действия

Заболевания ротовой полости - Стоматология.

Предпротезирование и имплантология.

Хирургическое и нехирургическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.

Онкологическая хирургия головы и шеи, включая хирургию шейного отдела позвоночника.

Лечение доброкочественных и злокачественных опухолей слюнной железы.

Реконструктивная хирургия головы и шеи, включая расслоение мягких тканей и костей.

Микрохирургические техники.

Ортогнастическая и ортопедическая пластическая хирургия.

Пластическая, эстетическая и шейно-лицевая реконструктивная хирургия.

Исправление врожденных лицевых дефектов, включая заячью губу и волчью пасть.

Черепно-лицевая хирургия.

Решения с помощью челюстно-лицевой хирургии 

Благодаря команде опытных профессионалов , в институте челюстно-лицевой хирургии медицинского центра Текнон  предлагает решения любых проблем, связанных с недостатком костной ткани в верхней или нижней челюсти, с заболеваниями слюнных желез, слизистой оболочки, височно-нижнечелюстного сустава, лечение лицевых травм, опухолей в области головы и шеи.

Заболевания слизистой оболочки полости рта

Слизистая оболочка полости рта представляет собой покровную ткань, выстилающую внутренность рта, в которой могут развиваться как доброкачественные, так и злокачественные патологии.

Типы поражений

Доброкачественные изменения слизистой оболочки могут быть вызваны воспалением, травмами или инфекциями. Иногда они появляются после принятия фармацевтических препаратов или в некоторых физиологических состояниях, например, гранулёма беременных.

Злокачественные поражения слизистой оболочки ротовой полости или рак ротовой полости встречаются гораздо чаще, чем обычно полагают, и непосредственно связаны с алкоголем и курением. По этой причине любое патологическое изменение, сохраняющееся более 15 дней, должно оцениваться специалистом.

В Челюстно-лицевом институте есть специалисты с обширным опытом в области раннего обнаружения и лечения предраковых и раковых поражений ротовой полости, выявить которые помогает использование последних научных достижений в области диагностики и лечения.

Слюнные железы

Слюнные железы состоят из трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных и многочисленных мелких слюнных желез. Её функция заключается в слюноотделении для поддержания надлежащего уровня влажности, смазки и pH во рту. Также они отвечают за доставку белков и жидкостей для правильной саливации питательных веществ.

¿Что поражает слюнные железы?

Слюнные железы могут поражаться, в основном, воспалениями или опухолями. Следует подчеркнуть, что большая часть опухолей являются доброкачественными, но всё равно большинство их необходимо удалять. Воспаления желёз могут быть вызваны инфекциями, обструкциями (слюнными камнями), травмами и т. д.. Всё это излечимо. Много людей страдает сухостью во рту (ксеростомией). Этот симптом может быть обусловлен просто атрофией желёз, но в определённых случаях может указывать на другие патологии или быть их производным, поэтому требует изучения. Исследование этих и других патологий должен выполнять специалист.

Необходимость многопрофильного подхода

В хирургии околоушной слюнной железы очень важно не повредить и сохранить лицевой нерв, ответственный за иннервацию лицевой мускулатуры. Он проходит по всей толще околоушной железы, поэтому операцию должна проводить бригада специалистов с опытом подобного рода вмешательств. То же самое происходит с операциями по удалению подчелюстной и подъязычной железы, которые снабжены нервами и кровеносными сосудами.

Специализированная бригада обеспечит вам, кроме того, лечение опухолей, инфекций и слюнных камней минимально инвазивным методом.

Минимально инвазивные вмешательства

Коллектив хирургов Челюстно-лицевого института под руководством доктора Альфаро разработал новый минимально инвазивный подход к экстирпации опухолей околоушной железы, не оставляющий шрамов.

Лицевые травмы

Переломы костей лица в результате аварий или насилия, нуждаются в специальном лечении, чтобы восстановить не только эстетику, но и функциональность поражённой зоны.

Типы переломов лицевых костей:

Переломы костей лица создают проблемы как с эстетической, так и с функциональной точки зрения. Перелом верхней челюсти или нижней челюсти вызывает изменение соотношения верхних и нижних зубов (изменение прикуса), что может повлечь за собой серьёзные осложнения (затруднённое пережевывание, боли, проблемы в височно-нижнечелюстном суставе), если не выполнить идеальную репозицию и фиксацию костных обломков.

Переломы глазной впадины также необходимо вправлять, чтобы сохранить надлежащее состояние и функциональность подглазничного объёма (глаз). Переломы носа необходимо оценивать, и, прежде всего, для того, чтобы исключить гематому перегородки, которая может привести к её некрозу. В случае искривления и деформации носа необходима репозиция. Переломы скулы и скуловой дуги, если они со смещением, могут вызвать значительный эстетический дефект, поэтому также должны быть вправлены.

Важно, чтобы лицевыми переломами занималась группа специалистов, чтобы обеспечить правильную репозицию и фиксацию минимально инвазивными методами и с максимальной регенерацией кости.

Травмы зубов

Травмы зубов могут варьировать от незначительного повреждения эмали до отрыва зуба от опорной кости. В случае травмы зуба необходимы оперативные действия, чтобы сохранить зубной орган.

Онкология

Рак челюстно-лицевой области занимает 5 место среди наиболее распространенных заболеваний человека. Это происходит при формировании опухолей в области лица, шеи и полости рта. Рак ротовой полости имеет хороший прогноз и всегда вылечивается при условии ранней диагностики и лечения. Группа с повышенным риском развития рака ротовой полости. Лица, чаще подверженные воздействию раздражителей, способствующих его развитию (табак, алкоголь и т. д.).

Тревожные признаки:

Ненормальная кровоточивость в каком-либо месте рта и затруднённое глотание (поглощение пищи), жевание или речь

Боль, зуд или сухость во рту без очевидных причин

Незаживающие раны

Устойчивые инфекции во рту

Белые, красные или чёрные пятна во рту

Бляшки, бугорки или припухлости во рту, на лице и (или) шее

Не заживающие за 15 дней язвы где-либо во рту

Эти признаки или симптомы могут быть тревожным сигналом. Возможно, проблема не такая уж серьёзная, но может и указывать на онкологию. Осматривайте ротовую полость раз в месяц и, если обнаружите что-либо подозрительное, проконсультируйтесь со специалистом. Необходимое вмешательство челюстно-лицевого хирурга. Эти виды заболеваний требуют тщательного изучения и установку точного диагноза. Для этого требуется многопрофильный подход с участием большого числа специалистов, среди которых основную роль играет челюстно-лицевой хирург в силу его специальных знаний этой анатомической зоны.

Большинство злокачественных опухолей требуют участия челюстно-лицевого хирурга, либо на этапе диагностики для взятия биопсии, либо, в большинстве случаев, в качестве планировщика и исполнителя хирургического лечения. Помимо хирургической резекции столь же важным является метод реконструкции, чтобы пациент смог хорошо адаптироваться и вернуться к нормальной жизни. Большое значения имеет также последующий контроль хода лечения для выявления возможных рецидивов. Челюстно-лицевой институт располагает всем терапевтическим арсеналом, необходимым для удаления опухолей и реконструкции утраченных тканей в челюстно-лицевой области. Быстрая установка диагноза злокачественных и доброкачественных опухолей.

Любое заболевание продолжительностью более 15 дней должно быть тщательно обследовано с проведением биопсии, чтобы исключить злокачественный характер процесса. Особого внимания требуют пациенты с факторами риска.

Вы можете направить нам ЗАЯВКУ с историей заболевания на рассмотрение ведущих специалистов центра,  каждый случай рассматривается индивидуально Вам будет подобран оптимальный для вас способ лечения.