Избыточный вес и ожирение одна из проблем 21 века.

Февраль 16, 2015
  clinic-barcelona

Избыточный вес и ожирение одна из проблем 21 века.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ожирение – глобальная эпидемия 21 века. Высокий индекс массы тела (ИМТ) является фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний, диабета, нарушений опорно-двигательного аппарата и  некоторые виды рака, такие как рак эндометрий, молочной железы и толстой кишки . Люди, страдающие от ожирения, имеют меньшую продолжительность жизни. Известна проблема возвращения веса у пациентов, пытающихся худеть по диетам без медицинского контроля. Проблемой лишнего веса, как правило, является неправильное питание или переедание, не исключены и генетические, а также семейные факторы, которые могут привести к морбидному ожирению.

Существуют новые методы борьбы с ожирением, минимально инвазивные и без необходимости оперативного вмешательства, о которые применяют специалисты клиники «Кирон-Текнон» – доктора Хорхе Эспинос, Иисус Турро, Карлос Баеста Отделение эндоскопии и функциональной диагностики пищеварительного тракта «Кирон-Текнон» создано в 1994 году и, опираясь на 17-летний опыт, является международным референтом в методе эндоскопии. Всего в центре было проведено более чем 160.000 эндоскопических операций. Для облегчения потери веса у пациентов, страдающих от ожирения, применяют внутрижелудочный баллон – силиконовый шар, который после введения в желудок под эндоскопическим наблюдением наполняют 600 мл жидкости и оставляют в желудочном пространстве. Баллон частично занимает желудок, а потому усложняется его опорожнение, ощущается преждевременное насыщение и пропадает чувство голода. Это позволяет пациенту придерживаться диеты и приобщению к привычкам правильного питания.

Рекомендуются также физические нагрузки с целью потери и поддержания веса в последующие месяцы. Установка баллона показана пациентам с ожирением в возрасте от 18 до 60 лет, индекс массы тела (ИМТ) которых равен 30-40 (преморбидное ожирение), что обычно соответствует 15-25 кг лишнего веса. Баллон устанавливается исключительно в случаях морбидного ожирения для уменьшения хирургического риска или при наличии противопоказаний к операции, а также в случаях небольшого избыточного веса. В группе кандидатов, рассмотренных в этом пункте, исключаются пациенты с эндокринными нарушениями или психическими расстройствами, которые не смогут придерживаться диеты. Установка также противопоказана пациентам с предшествующей операцией на желудке, с грыжей пищевода или с тяжелыми нарушениями свертывания крови.

В этом случае важно не только «кто», но и «где». Как и в случае хирургического лечения ожирения, важно не только быть прооперированным хорошим хирургом, но и провести операцию в центре, где есть все средства, чтобы решать любые непредвиденные ситуации. Внутрижелудочный баллон – это эндоскопическая процедура, которая должна выполняться только врачом-эндоскопистом. Установка баллона выполняется амбулаторно, с обезболиванием и под контролем анестезиолога. Баллон вводится через рот при помощи эндоскопа без необходимости совершать оперативное вмешательство. На всю процедуру уходит не более 20 минут, и через 30-40 минут пациент может покинуть клинику. Сам

по себе баллон не осуществляет потерю веса, надо придерживаться указаний врача, который пропишет и проконтролирует диету.

Новые исследования в области питания показали, что существуют диеты, следовать которым можно без ощущения чувства голода, без возникновения тревоги или других нежелательных эффектов, часто возникающих при резком ограничении в питании.

Отделение эндоскопии и функциональной диагностики пищеварительного тракта клиники «Кирон-Текнон» стало первым в применении внутрижелудочного баллона в Испании. С тех

пор процедура установки и удаления баллона значительно усовершенствовалась.

Опыт участия в различных конференциях и совещаниях, таких как круглый стол XXV Национального конгресса хирургов в ноябре 2004 года в Мадриде, XX съезд Испанского общества эстетической медицины в Барселоне в феврале 2005 года, VIII съезд Испанского общества хирургического лечения ожирения.

В сентябре 2005 года и Первый курс эстетической и пластической хирургии по борьбе с ожирением после бариатрической хирургии, состоявшийся в клинике «Кирон-Текнон» в феврале 2006 года, помог развить и дополнить исследования по данной проблеме. «В первых результатах, которые мы представили на Американском конгрессе гастроэнтерологов в Чикаго в 2002 году (DDW), средняя

потеря веса наших пациентов составила 14,5 кг в течение 6 месяцев. В исследовании, представленном на конгрессе Испанской федерации питания и диетологии в 2006 году, потеря веса составляла уже 18,5 кг в течение шести месяцев. Последние баллоны, которые мы удаляли, позволили достичь потери веса в среднем около 20-22 кг», – заявляют специалисты центра.

Баллон находится внутри желудка в течение 6 месяцев, затем его следует удалить. В течение первых 2-3 дней возможна тошнота, рвота и дискомфорт в эпигастрии, так как желудок пытается освободиться от баллона. После того как пройдут несколько дней, побочные эффекты исчезают. Эндолюминальный хирургический метод лечения ожирения на ранней стадии (POSE) – новая эндоскопическая процедура для лечения ожирения. Метод считается безопасным и малоинвазивным, т.к. процедура проводится эндоскопически и без разрезов. Этот метод лечения ожирения имеет ряд преимуществ: снижение боли после операции, уменьшение риска заражения, отсутствие внешних шрамов, быстрое восстановление, короткий срок госпитализации.

POSE выполняется с помощью гибкого эндоскопа и операции без разреза (IOP) с общим наркозом. Эндоскоп и инструменты IOP вводятся через рот в желудок. После вмешательства объем желудка уменьшится, и пациент сможет испытывать чувство сытости при приеме даже незначительного количества пищи. Через 24 часа после операции пациент может вести относительно нормальную жизнь. Через месяц пациент может придерживаться сбалансированной диеты под руководством врачей-эндокринологов, диетологов и психологов, под наблюдением специалистов по желудочно-кишечному тракту. Как правило, пациенты начинают терять вес

уже в первую неделю после операции. «Хирургия через естественные отверстия особенно рекомендуется для тех пациентов, которые страдают избыточным весом или ожирением с индексом массы тела (ИМТ) от 34 до 40 и которым не помогло диетическое лечение», – считают врачи.

Используется также метод уменьшения размера желудка – операция с применением вертикальной ленточной гастропластики (GVA), состоящая из сшивания желудка, что-бы получить сумку в желудке, емкость которой составляет около 10% от номинальной емкости желудка.

Желудочное шунтирование – механизм, похожий на вертикальную ленточную гастро-пластику (GVA), у пациентов с тенденцией есть сладкие продукты, он вызывает вегетативный демпинг-синдром, который способствует отказу пациентов от сладостей. Методы плохой абсорбции направлены на устранение избыточного веса за счет изменения нормального всасывания пищи в пищеварительном тракте.

Билиопанкреатическое шунтирование сочетает гастрэктомию, адаптированную к весу пациента, с уменьшением всасывания питательных веществ в тонкой кишке до 25% своей первоначальной емкости.

Бандажирование желудка (LAP BAND) – наложение силиконового кольца на верхний отдел желудка, которое создает небольшой мешочек желудка от 15 до 20 см3 – процедура эквивалентная GVA, и также является эффективным методом в борьбе с лишним весом.

«Многие из операций, направленные на похудение, теперь могут выполняться лапароскопически, что сказывается положительно на периоде послеоперационного восстановления», – заявляют специалисты.

Вы можете направить нам ЗАЯВКУ с историей заболевания на рассмотрение ведущих специалистов центра,  каждый случай рассматривается индивидуально Вам будет подобран оптимальный для вас способ лечения.