Хирургическая система робота да Винчи

Февраль 8, 2016
  admin

Хирургическая система робота да Винчи.

Инновационная система, которая сочетает в себе эффективность открытой хирургии с минимально агрессивным методом: речь идет о хирургической системе да Винчи, которая позволяет использовать новейшие технологические достижения роботной хирургии для осуществления сложных операций через маленькие разрезы.

Система да Винчи создана для осуществления сложных рассечений и  реконструкций, при этом обеспечивает ряд важных преимуществ для пациента:

            -Операция с применением робота - минимально агрессивная процедура, которая позволяет производить хирургическое вмешательство через маленькие разрезы. Например, в то время как традиционная простатэктомия требует большого разреза, около 15-20 сантиметров, при использовании системы да Винчи ту же операцию можно провести при существенно меньшем разрезе.

            -Сокращается время на восстановление, что позволяет пациенту вернуться к своему обычному ритму жизни за меньший срок.

            -Время пребывания в стационаре намного короче, чем при отрытой хирургии.

            -Риск возникновения осложнений во время и после операции значительно снижен; операции проходят с меньшей потерей крови.

Какие другие преимущества обеспечивает система да Винчи?

Система да Винчи предлагает все преимущества минимально агрессивной процедуры, в том числе, меньшую болезненность, снижает необходимость переливания крови, и одновременно с этим позволяет пациенту быстрее восстановиться. Проведенные испытания показали следующее:

          У пациентов после простатэктомии, проведенной с помощью робота, быстрее восстанавливается функция удержания мочи, чем у пациентов, прооперированных традиционным открытым способом или с помощью лапароскопии. У пациентов в первом случае также быстрее восстанавливается половая функция.

          У женщин, которым с помощью системы да Винчи провели гистерэктомию, наблюдается более короткий период восстановления.

          Среди пациентов, которым с помощью робота да Винчи проводят восстановление митрального клапана, легче проходит восстановление, и процент выздоровления выше, по сравнению с пациентами, которым был установлен протез.

Как осуществляется хирургическое вмешательство с помощью да Винчи? 

Через крошечные разрезы хирург вводит инструменты, необходимые для проведения операции. Робот да Винчи оснащен четырьмя руками, одна из которых держит камеру, передающую изображения оперируемого участка. Две другие руки воспроизводят в режиме реального времени и с высочайшей точностью движения, которые совершает хирург, что обеспечивает большую точность при проведении операции и получение, таким образом, оптимальных клинических результатов. Четвертая рука системы осуществляет функции ассистента хирурга.

Система да Винчи также оснащена центром контроля и системой обзора, которые позволяют хирургу контролировать руки робота для проведения операции.

Какие технические преимущества обеспечивает система?

Система да Винчи максимально проста в обращении, и обеспечивает хирургу:

                       Большую степень хирургической точности и большую амплитуду движений. Связь между глазом, рукой и острием инструмента позволяет хирургу точно контролировать процесс.

                       Большую степень визуализации и доступа. Если пожелает, хирург может иметь трехмерное изображение высокого разрешения.

                       Большую ловкость. Используемые инструменты спроектированы так, чтобы позволить хирургу действовать с естественной ловкостью, и обеспечивают больший спектр движений, чем спектр человеческой руки. Движения руки хирурга вымеряются, фильтруются и копируются руками и инструментами робота.

Для каких специализаций в медицине подходит да Винчи?

Медицинский центр Текнон предлагает своим пациентам новейшие, минимально агрессивные технологии в хирургии, подходящие для использования для всех  специализаций медицинской хирургии. Хирургические приложения системы да Винчи особенно успешно могут быть применимы следующих областях:

                       Урология (*), особенно при операциях простаты. Радикальная простатэктомия – это одна из операций, при которых наиболее часто используется система да Винчи.

                       Гинекология (*), главным образом, такие хирургические процедуры, как простая и радикальная гистерэктоимя, а также миомэктомия (миомы, фибромы и т.д.) и сакрокольпопексия (опущение матки и влагалища).

                       Кардиохирургия (*), главным образом,  для восстановления сердечных клапанов, реваскуляризации миокарда, а также для устранения дефекта межпредсердечной перегородки, перевязки аортального кольца или имплантации трехкамерных электродов MCP.

Хирургия желудочно-кишечного тракта, как например, в случаях рака прямой кишки.

Система да Винчи является альтернативой не только традиционной открытой хирургии, но и традиционной лапароскопии; особенно ее использование показано в онкологической хирургии (*).

В дальнейшем предусмотрено расширить спектр операций, при которых возможно использование системы да Винчи, в таких областях, как педиатрическая хирургия и оториноларингология.

В каких случаях может быть использована технология да Винчи?

Хирургическая система да Винчи должна использоваться специалистами с достаточно развитыми навыками манипуляции роботом, способными управлять это техникой. Система может быть использована для осуществления различного вида хирургических процедур.

Хирургическая система да Винчи эффективна и безопасна в руках профессионалов, МЦ Текнон обладает не только передовой робототехникой но и профессионалами которые могут работать на такого рода технике как например доктор Антонио Алькарас.

Тем не менее,  применение робота да Винчи показано не всегда. Есть случаи, в которых использование хирургической техники и низкоинвазивных инструментов невозможно.

Вы можете направить нам ЗАЯВКУ с историей заболевания на рассмотрение ведущих специалистов центра,  каждый случай рассматривается индивидуально Вам будет подобран оптимальный для вас способ лечения.